Зум-эффект для картин, таблиц и схем с мелкими деталями

Перегруженные информацией слайды плохо воспринимаются зрителями. Но что же делать, если необходимо представить сложную картину (таблицу или схему) в целом, но при этом сделать ее читаемой. В этой заметке я предлагаю разобраться с технологическим приемом зум-эффект, с помощью которого можно увеличивать отдельные части рисунка или схемы.

В представленном видео даны два примера работы зум-эффекта: для полного мелких деталей полотна Питера Брейгеля Старшего «Фламандские пословицы» и для перегруженной словами бизнес-схемы с ключевыми показателями. В обоих примерах первоначальная информация должна быть представлена на слайде,  в этом смысле слайды не могут быть облегчены. А вот для обсуждения деталей можно использовать зум-эффект, основанный на анимации в PowerPoint.

В моей книге «Анимация в PowerPoint: путь к мастерству» есть все необходимо для реализации такого приема. Вкратце, технология состоит в следующем. Область на исходном рисунке, которую надо увеличить, накрывают прозрачной фигурой, или «волшебным квадратом». Далее создают хорошо читаемый увеличенный фрагмент, если надо группируют его с поясняющим текстом. На увеличенный рисунок или группу добавляют эффект анимации Вход, например, Появление и ставят переключатель на прозрачную фигуру. Также добавляют эффект выхода, например, Исчезновение с переключателем на фрагмент или группу. Достаточно сделать эффекты анимации для одного увеличенного фрагмента, следующие фрагменты создаются копированием объектов и заменой рисунков. Об этом подробно рассказано в книге на многих примерах интерактивных заданий.

Зум-эффект для картин, таблиц и схем с мелкими деталями
Пролистать наверх