Собираем пазлы в PowerPoint макросом MoveHim+MoveTo

В предыдущей заметке «Пазлы в PowerPoint» рассматривались варианты нарезки изображения на классические пазлы или иные фрагменты. В этой и следующей будем собирать нарезанные картинки и изучать другие возможности применения макросов в PowerPoint. Некоторые интерактивные задания легче сделать с помощью макросов, поэтому им была посвящена одна глава книги, но анимация работает надежнее, в частности, разрезные картинки можно собирать с помощью анимации пути перемещения по шаблонам соответствий один-к-одному.

Несколько слов об известных макросах

В PowerPoint передвигать объекты в режиме демонстрации слайдов можно с помощью макросов. Самые известные макросы – DragAndDrop и MoveHim+MoveTo. Макрос DragAndDrop позволяет передвинуть объект в любую точку экрана, но он практически не работает на интерактивных устройствах, да и при работе мышкой часто сбоит. Макрос MoveHim+MoveTo позволяет перемещать объекты в центр областей-приемников: заранее подготовленных фигур или рисунков. Он отлично работает на компьютере и практически без сбоев на интерактивных досках. Оба макроса можно скачать с сайта А.Н.Комаровского.

Презентация с макросом внешне ничем не отличается от обычной, но для корректной работы она должна иметь расширение .pptm (презентация с поддержкой макросов) и, главное, содержать программный код на языке VBA, который управляет теми объектами, к которым присоединены макросы – подпрограммы кода.

Для пользователя применение макросов достаточно простое: надо выделить объект и выполнить Вставка – Действие, далее в открывшемся окошке в строке Запуск макроса выбрать макрос по его имени. Если презентация не содержит макросов, то кнопка в строке Запуск макроса неактивна.

Анимация и макросы могут соседствовать на одном слайде. Не стоит добавлять анимацию к объектам с макросами, будут работать макросы, так как у них приоритет. Не стоит использовать анимацию без триггеров, такая анимация будет перезапускаться при каждом обращении к выполнению макроса. Анимация с триггерами работает корректно, такое совмещение выглядит уместно и эффектно.

Собираем пазлы с помощью известного макроса moveex

Предлагаю скачать презентацию с классическим макросом MoveHim+MoveTo и посмотреть видео. В видео я использовала компьютерную озвучку текста, видео надо было бы закончить каким-то выводом, будем считать, что вывод там: «Продолжение следует». За основу презентации с макросом я взяла скачанную с указанного выше сайта, переименовала, сохранила в формате *.pptm, удалила имевшиеся слайды и создала свои с инструкциями по созданию пазлов и примерами, с которыми можно поиграть. Вы можете брать мою или любую другую презентацию с макросом MoveHim+MoveTo, удалять слайды, создавать свои и подключать макросы к объектам. Авторы макроса разрешают его использование, но просят где-нибудь в презентации давать ссылку на авторство.

Скачайте архив zip с презентацией и распакуйте его. При запуске презентаций с макросами могут появляться различные предупреждения системы безопасности. О них в конце заметки.

Проверить работу макроса MoveHim+MoveTo можно на 4, 6 и 7 слайдах, а почитать инструкции – на слайдах 1, 2, 3 и 5.

Собираем пазлы в PowerPoint
  1. Возьмите презентацию с макросом, в ней создайте слайд и сделайте или скопируйте из другой презентации детали пазла.
  2. Соберите рисунок, проверьте, что детали пазлов не содержат лишние поля (см. стр. 32 книги).
  3. Подготовьте на слайде прямоугольник или целый осветленный рисунок такого же размера, на котором будет происходить сборка пазла.
  4. Выделите все части рисунка, скопируйте и переместите копии поверх заранее обозначенной области для сборки.
  5. Выделяя каждую деталь по очереди, установите Прозрачность рисунка 100% или, если такой опции в вашей версии РР нет, Яркость 100% (фрагменты станут белыми, в этом случае п.3 можно не делать).
  6. Выделяя каждый фрагмент цветного рисунка, добавьте каждому макрос MoveHim (в прямом переводе «двигать его»). Для этого выделите рисунок, выполните Вставка – Действие, в строке Запуск макроса из списка выберите MoveHim, нажмите ОК. Можно также добавить звук.
  7. Выделяя каждый прозрачный фрагмент (или белый с яркостью 100%), добавьте каждому макрос MoveTo (в прямом переводе «двигать туда»). Для этого выделите рисунок, выполните Вставка – Действие, в строке Запуск макроса из списка выберите MoveTo, нажмите ОК.
  8. Сохраните презентацию под другим именем.

Перейдите в режим демонстрации, щелкните один раз по рисунку, который должен двигаться (к нему был присоединен MoveHim), потом щелкните по тому месту, куда он должен попасть (это рисунок/фигура с макросом MoveTo). Рисунок перескочит в центр области назначения. Поиграйте.

Выйдите из режима демонстрации клавишей Esc. Детали пазла окажутся в тех местах, где они были в конце игры. Чтобы вернуть их в исходные положения, можно нажимать кнопку Отменить, или загрузить ранее сохраненную презентацию, или вернуть детали на исходные позиции, перетащив их мышкой.

Чтобы не повторять одни и те же действия для каждого фрагмента пазла, можно подключить макрос к одному рисунку, потом выделить следующий рисунок и нажать кнопку Повторить (или F4, или Ctrl+Y), которая находится наверху экрана справа от кнопки Отмена. Эта кнопка повторяет последнюю операцию.

Посмотреть другое видео по использованию классических макросов Drag_and_Drop и MoveHim_MoveTo можно тут. Под видео дана ссылка на хороший полезный ресурс автора видео по макросам и приемам работы в PowerPoint. Со своей стороны я скажу, что макросы обогащают возможности PowerPoint, но анимация работает надежнее, особенно на интерактивных устройствах, и является более простой в освоении и использовании интерактивных шаблонов.

Особенностями классического макроса MoveHim+MoveTo являются:
  • тени, то появляющиеся у букв, фигур и рисунков, то не появляющиеся,
  • автоматический перенос выделенного объекта на передний план,  
  • необходимость заботиться о должном количестве областей-приемников для расстановки перемещаемых объектов без возникновения их наложения друг на друга,
  • работа с сгруппированными объектами (макрос достаточно присоединить к одному из элементов группы).

Классический макрос MoveHim+MoveTo хорошо работает на интерактивных досках, где есть касания, но нет перемещения курсора, позволяет реализовать большое разнообразие заданий, когда надо расставить объекты по заданным позициям: кроссводы, судоку, пазлы, пропуск букв в словах, соответствия один-к-одному, соответствия один-ко-многим, при этом контроля правильности нет.

Для реальной работы педагога такого макроса оказывается недостаточно, поскольку тут же возникает потребность перемещать объект не только в центр заданной области назначения, но и произвольно по слайду или в пределах некоторой области. Макрос Drag_and_Drop не помогает, так как им невозможно пользоваться в режиме касаний интерактивной поверхности. В следующей заметке будет представлен модифицированный мною макрос, который решает эту задачу.

О предупреждениях системы безопасности при запуск презентаций с макросами

При открытии презентации *pptm, скачанной из интернета, она будет открыта в режиме защищенного просмотра с предупреждением о том, что файлы из интернета могут содержать вирусы. Нажмите кнопку Разрешить редактирование. Недавно появилось новое предупреждение. После разрешения редактирования появляется предупреждение о Риске безопасности: «Корпорация Microsoft заблокировала запуск макросов, так как источник этого файла является недостоверным». Макросы работать не будут, пока их не разблокировать. Если вы уверены, что файл безопасен и хотите разблокировать макросы, сделайте следующее.

  • Откройте проводник Windows и перейдите к папке, в которой вы сохранили файл.
  • Щелкните файл правой кнопкой мыши и выберите Свойства в контекстном меню.
  • В нижней части вкладки Общие установите флажок Разблокировать и нажмите кнопку ОК.

Запуск макросов будет разблокирован. Откройте презентацию снова.

Далее при каждом открытии презентации с макросами, скорее всего, будет появляться предупреждение Центра управления безопасностью PowerPoint о том, что запуск макросов может быть опасен. Если вы увидите над слайдом предупреждение «Запуск макросов отключен» , разрешите запуск макросов (нажмите кнопку Включить содержимое). Без этого объекты двигаться не будут. Если предупреждения нет, а объекты не двигаются, выполните Файл – Параметры безопасности – Центр управления безопасностью, нажмите кнопку Параметры центра управления безопасностью и установите «Отключить все макросы с уведомлением». При загрузке презентации макросы изначально будут отключены, но при их обнаружении над слайдом будет появляться уведомление «Запуск макросов отключен», а рядом будет кнопка Включить содержимое, которую надо нажать и разрешить выполнение программного кода для  презентации.

Собираем пазлы в PowerPoint макросом MoveHim+MoveTo
Пролистать наверх