Просто и эффектно. Прыжки и колебания

Наконец-то нашлось достойное применение нескольким эффектам из обширной группы Другие пути перемещения, заставляющим анимированный объект двигаться по менее или более сложному пути, например, по траектории «скругленный крестик». Эффектов в этом разделе много, а смысла их применять все не находилось, поскольку перемещения было удобнее анимировать с помощью Пути перемещения-Линии и Пути перемещения-Пользовательский путь.

Здесь мне хотелось бы обсудить 2 эффекта: Другие пути перемещения-Круг и Другие пути перемещения-Ромб. Обе кривые Круг и Ромб являются замкнутыми, их существенное в данном случае отличие состоит в том, что начало траектории у Круга находится в самой верхней точке, а для Ромба – в левом углу, по середине его высоты. Ширину Круга и Ромба можно свести к минимуму (не совсем ноль, но горизонтальное смещение будет малым), траекторию Круга можно развернуть.  Получается движение вверх-вниз из нижней точки для Круга (подпрыгивание) или движение из положения равновесия вверх, потом вниз и возвращение в точку равновесия для Ромба (колебания). По-видимому, вместо Ромба можно брать Овал, а может и более сложные траектории для имитации задержек в крайних точках.

прыжок
волна

Анимировать движение объекта одним эффектом лучше, чем серией эффектов, поскольку так сделать быстрее; отредактировать один эффект легче; для одного эффекта можно указать количество Повторений в Параметрах эффекта.

Подпрыгивание можно использовать в заданиях на соответствие для отображения выбора одушевленного персонажа. Также слайд PowerPoint с анимацией можно экспортировать в *.gif. Создание *.gif из одного или нескольких слайдов в РР происходит очень быстро, если обнаруживаются дефекты, можно легко подправить объекты или анимацию и перезаписать файл. Полученный *.gif можно обрезать и сжать в самом PowerPoint или в графическом редакторе, где можно настроить количество повторов (см. раздел 14.2 книги).

Поискать быстрое решение для подпрыгивания натолкнул вебинар по 2d анимации в программе Synfig Studio, где ведущий уверял, что для анимации букв в словосочетании «стоячая волна» достаточно четырех кадров, остальное программа просчитывает сама. Может и так, но продемонстрированный результат был неубедительным. Я была и остаюсь в уверенности, что гифки и некоторые типы видео проще и быстрее делать в PowerPoint.

Другие материалы серии «Просто и эффектно»: Книга,    Превращения,    Выдвижные области,   игра «Угадай по фрагменту»

Просто и эффектно. Прыжки и колебания
Пролистать наверх