Анимационные гиф и мультфильмы в PowerPoint

В этой заметке я немного расскажу о создании анимационных гиф и мультипликации в PowerPoint. Вообще этой теме посвящена 14 глава книги, где подробно разбираются примеры, в том числе показанные в представленном ниже видео.

Анимационные гиф – это движущиеся картинки, неинтересные случаи перемигивания фона рассматривать не будем. Движение, например вращение колес машины, можно сделать с помощью анимации отдельных частей объекта, которые должны быть сделан отдельными рисунками. Если на слайде есть анимация, то в новых версиях PowerPoint доступна опция Файл – Экспорт – Создать анимационный GIF, позволяющая экспортировать готовую анимацию как гиф. При экспорте можно указать размер изображения, сделать фон прозрачным, указать, для какого слайда производить экспорт. Временной цикл гифки будет определять длительностью анимации, а не значением в поле для показа каждого слайда. Получившаяся гифка будет проигрываться бесконечно, файлы гиф можно редактировать в разных программах и онлайн-сервисах. Готовую гифку можно загрузить на слайд PowerPoint и добавить ей еще анимацию, например, чтобы машина ездила по слайду. Из гиф и других анимированных рисунков можно составлять многослайдовые мультфильмы, видеозаставки, фильмы и т.д.

Видео из PowerPoint – это экспортированные через Файл – Экспорт – Создать видео видеоролики, которые можно делать разного размера. Длительностью показа слайдов можно управлять двумя способами. Можно настроить время показа слайда внутри презентации через Переходы – Смена слайда – После и опцию Использовать записанные речевое сопровождение и время показа слайда в экспорте видео. А можно не устанавливать длительности каждому слайду и установить одинаковое время показа  при экспорте, выбрав опцию Не использовать записанные речевое сопровождение и время показа слайда. Второй вариант больше подходит для слайд-шоу, но не для более сложных видео.

В представленном мультфильме презентация состоит из четырех слайдов, звук загружен на первом и его воспроизведение сделано автоматическим с опцией Воспроизводить для всех слайдов. На слайдах сделана анимация объектов и для каждого слайда выставлены переходы на следующий в зависимости от общего времени длительности анимации.

 

Создание гиф и видео является в целом гораздо более простым делом, чем создание интерактивных заданий, здесь требуется уметь добавлять эффекты, даже без триггеров, и правильно выставлять начало эффектов, задержки и длительности. Результатом могут быть видеозаставки для роликов по работе, поздравительные видеооткрытки и ролики самого широкого назначения.

Анимационные гиф и мультфильмы в PowerPoint
Пролистать наверх