Игра «Прощай, Шенген»

В 2019 году мне довелось побывать в деревне Шенген. Одной из местных достопримечательностей является мемориал с колоннами, на которых закреплены звезды, символизирующие страны шенгенской зоны. Эти звезды – своеобразные загадки для туристов, так как каждая страна изображала на них что-то по своему усмотрению, подписей к звездам нет, надо рассматривать и угадывать, какой стране принадлежит та или иная звезда. С тех пор у меня остались фотографии, и вот только сейчас появились цель и время их разобрать и представить в виде интерактивной игры.

Предлагаю вам скачать игру. Это презентация PowerPoint в режиме демонстрации, состоящая из 23 слайдов. Скачайте архив и распакуйте файл *.ppsx, запустите его в PowerPoint. Игра предназначена для аудитории 18+ из-за сложности материала и некоторых призов, имеющих возрастные ограничения.

В смысле жанра игра не является полноценным квестом, так как (цитата из Википедии) «квест представляет собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и исследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играет решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий».

Элементы квеста здесь реализованы в слайдах-загадках и механизмах получения или неполучения приза за ответ. Многие слайды имеют выдвижные информационные области, или подсказки. В большинстве случаев использование подсказки не влияет на получение приза, но в игре также есть слайды, где за подсказку можно лишиться приза, и есть слайд, где дается не одна, а две попытки угадать верный ответ.

Создать подобную игру достаточно просто. Анимацию для правильного ответа стоит завязать на «волшебный квадрат», работа подсказок была рассмотрена в статье «Просто и эффектно. Выдвижные области». Сложное – это неполучение приза за неверные ответы. Алгоритмы построения таких систем контроля описаны в разделе 9.5 книги. Готовый слайд с анимацией дублируется и проводится замена рисунков.  Основное время по созданию игры ушло на отгадывание стран, обработку фотографий и поиск интересного материала для подсказок. На подсказках отражены далеко не все элементы, которые можно разглядеть на звездах. Желаю вам приятной игры и собственных интересных находок.

Игра «Прощай, Шенген»
Пролистать наверх