Просто и эффектно. Книга

В серии заметок «Просто и эффектно» я расскажу о методических приемах оформления презентаций и/или эффектов в них для произведения впечатления на зрителей. Сами эти эффекты настолько простые, что я сочла излишним писать о них в своей замечательной книге «Анимация в PowerPoint: путь к мастерству» (ссылка на книгу на ОЗОНе). Эпизодически слушатели курсов задавали вопросы о том, как сделать те или иные простые эффекты, поэтому здесь я о них расскажу.

Первую заметку посвящу эффекту листания книги. Бывает, что презентацию хотят оформить в виде книги, страницы которой перелистываются при смене слайдов. Разберём два варианта попроще и посложнее. Примеры приведены в презентации, которую можно скачать и редактировать.

В простом варианте надо на каждом слайде расположить изображение раскрытой книги, желательно совместить середину книги с серединой слайда. На каждом слайде со страницей книги располагают требуемую информацию и на каждый слайд добавляют переход Перелистывание. Тогда при смене слайдов происходит визуальное перелистывание страниц книги. Перелистывание выглядит эффектнее, если хорошо подобрать цвет фона слайдов и немного сжать изображение книги по высоте слайда, чтобы перелистываемая страница не обрезалась краем слайда. Пример приведен на рисунке слева.

Во втором случае можно не применять переход Перелистывание, а листать всю или часть страницы с помощью эффектов анимации. Пример приведен на рисунке справа.

Правая страница  скопирована, вырезана отдельно и совмещена с рисунком-подложкой. На нее установлен эффект анимации Выход-Свертывание, начало: с предыдущим, параметры: Влево. Процесс свертывания виден на рисунке справа более сжатыми клеточками тетрадного листа. Левая часть листа также должна быть сделана целиком или частично отдельным изображением и на нее надо добавить эффект Вход-Растягивание, начало: после предыдущего, параметры: Справа. При этом страница будет визуально открываться чистой стороной, а появление новой информации надо реализовывать эффектами Вход-… или макросом рисования.

Просто и эффектно. Книга
Пролистать наверх