Просто и эффектно. Превращения

Эта заметка посвящена эффектам превращения объектов или появления пропущенных букв или слов.

Первый пример – это «волшебная шляпа» – любой предмет или персонаж, который оказывает «магическое», превращательное действие на предметы, расположенные на слайде. В данном случае гусеница превращается в бабочку. Вся анимация происходит по одному щелчку по гусенице и включает три эффекта: движение гусеницы за шляпу, проигрыш дополнительно вставленного музыкального фрагмента с барабанной дробью и движение бабочки из-за шляпы на свободное поле. Эффекты стартуют по щелку, после предыдущего.

Второй пример – это применение контрастных цветов и написание части текста цветом, совпадающим с цветом фона, так чтобы на одной половине экрана буквы были не видны на фоне, а на второй, наоборот, хорошо видны. На границе перехода также часто располагают какой-либо предмет, но его роль сводится к украшению и поддержке темы проекта.

Пример внизу второго слайда – это достаточно известная «математическая труба», ее эффектность достигается объемностью трубы, видно, как предмет попадает внутрь, в потом выходит другой. Труба сделана из двух фигур «Блок-схема: память с прямым доступом» (цилиндр) и «Блок-схема: сохраненные данные» (цилиндр без внутренней части). Важно расположить первую фигуру на заднем плане, потом рисунки или надписи задания и далее вторую фигуру на переднем плане.

Просто и эффектно. Превращения
Пролистать наверх